大会結果

日 付大会名結 果備 考
平成28年

3/20,21

第32回 県小学生学年別大会

男子7名 女子11名 計18名出場

<千葉市千葉公園体育館>

6年女子 ベスト8

5年女子 ベスト8

2年女子 優勝

2/13(土)

第21回 青葉小学生大会

男子6名 女子14名 計20名出場

<流山市民総合体育館>

6年男子(初心者の部)第3位

6年女子(初心者の部)第3位

6年女子(経験者の部)第3位

5年男子(経験者の部)第3位

2年女子(経験者の部)優勝

平成27年

11/23(月)

第25回千葉県小学生バドミントンチーム戦大会

男子4名 女子13名 計4チーム 17名出場

<野田市関宿体育館>

11/23(月)

チーム戦

<有吉小学校>

男子B・Cグループ、女子B-3グループ、女子C-1グループ、女子C-2グループ 第1位

10/31(土)〜11/1(日)

甲州市ジュニアバドミントン交流大会

6年女子2名 4年女子1名

<甲州市勝沼体育館><山梨市民総合体育館>

決勝トーナメント出場  2年女子1名 ベスト8

10/17(土)〜18(日)

第10回関東小学生選手権大会兼第24回全国小学生選手権大会関東地区予選会

6年女子ダブルス2組 4年女子ダブルス1組 計3組出場

<ひらつかサンライフアリーナ>

8/2(日)

第31回千葉市小学生バドミントン大会

男子8名 女子21名 計29名出場

<千葉市千葉公園体育館>

6年男子第3位 5年男子第1位 6年女子第1位 5年女子第3位 4年女子第1位

7/19(日)〜20(月)

第9回 千葉県小学生バドミントンダブルス大会

6年の部男子1組 6年の部女子1組 4年の部女子1組 計3組出場

<野田市関宿体育館>

4年の部女子ベスト8

6/28(日)

第19回千葉県スポーツ少年団バドミントン交流大会

男子4名 女子11名 計15名出場

<旭市総合体育館>

6年女子ダブルス第2位→県代表 6年女子シングルス第3位 4年女子シングルス第3位

スポーツ少年団競技別関東交流大会出場

6/20(土)

第10回 千葉県小学生バドミントンダブルス大会

6年男子2組、6年女子3組、5年女子1組、4年以下女子1組 計7組出場

<千葉県総合SC体育館>

6年男子1組 第3位

5/31(日)

第16回全国ABC小学生バドミントン大会千葉予選会

男子4名 女子11名 計15名出場

全国ABC小学生バドミントン大会出場

ベスト16

<千葉県総合SC体育館>

2年女子 第1位

5/9(土)〜10(日)

第21回 ヨネックス埼玉オープン大会

女子6名出場

<アスカル幸手><久喜市総合体育館>

6年女子、2年女子 決勝トーナメント進出

3/22(日)

第30回 県小学生学年別大会

男子7名 女子11名 計18名出場

<千葉市千葉公園体育館>

6年男子 ベスト8

4年男子 ベスト8

1年男子 第3位

6年女子 ベスト8

5年女子 ベスト8

4年女子 ベスト8

1年女子 第2位

2/21(土)〜22(日)

第20回 青葉小学生大会

男子6名 女子14名 計20名出場

<柏市沼南体育館>

6年男子(初心者の部)第1位

5年男子(初心者の部)第1位、第3位

5年女子(初心者の部)第1位、第3位(2名)

平成26年 11/23(日・祝) 第24回 県小学生チーム戦  男子7名 女子13名
  計4チーム 20名出場
 
      <野田市関宿体育館>   男子B、女子B-1、女子C-1 第1位、
 混合C-1 第2位
 
  11/15〜16(土〜日) 第7回 関東小学生オープンダブルス大会  男子5年以下2組、    女子5年以下2組、4年以下1組
  計5組 10名出場
 
      <野田市関宿体育館>   
 
 
  10/25〜26(土〜日) 第9回関東小学生選手権大会兼第23回全国小学生選手権大会関東地区予選会  男子5年以下2組、    女子6年以下1組、
  計3組 6名出場
 
      <墨田区総合体育館>   
 
 
  9/23(火・祝) 第9回 千葉県小学生バドミントンダブルス大会  男子5年以下2組、    女子6年1組、5年2組、4年1組
  計6組 12名出場
 
      <千葉公園スポーツ施設・体育館>   
 
 
8/31(日) 第9回 関東選手権 千葉県予選会  男子シングルス5名 女子シングルス6名  女子6年、5年ダブルス各1組 計15名出場  
      <千葉県総合SC体育館>  6年女子 ダブルス 第4位
 →県代表
 男子5年 ダブルス 2組
 →追加選考により県代表
 
関東大会出場
7/27(日) 第30回千葉市小学生バドミントン大会  男子9名 女子15名 計24名出場  
      <花島公園体育館>  6年男子 第1位、第3位2名
 5年男子 第3位2名
 4年以下男子 第3位
 6年女子 第1位
 5年女子 第1位、第3位
4年以下女子 第3位
6/22(日) 第17回千葉県スポーツ少年団バドミントン交流大会  男子6名 女子9名 計15名出場  
      <旭市総合体育館>   
 
 
 
6/1(日) 第15回全国ABC小学生バドミントン大会千葉予選会  男子7名 女子11名 計18名出場  
      <流山市民総合総合体育館・柏市沼南体育館>   
 
 
 
5/25(日) 千葉県小学生バドミントン団体戦大会  男子6名 女子11名 計17名出場  
      <千葉県総合SC体育館>   
 
 
 
3/21(金) 第30回千葉県小学生学年別大会  男子4名 女子14名 計18名出場  
      <大網白里アリーナ>   
 
 
 
2/15(土) 第19回 青葉小学生大会  雪のため棄権   
      <柏市中央体育館>   
 
 
 
H26,1/19(土) 第8回 香取ジュニア大会  男子5名 女子14名 計19名出場  
      <香取市市民体育館>   五年男子 第3位
 三年男子 第2位
 二年以下女子 第2位
 
H25年度 12/1(日) 第6回 市川市小学生大会  男子3名 女子7名 計10名出場  
      <市川市信篤市民体育館>   経験者の部(6年) 第3位
 初心者の部(5年) 第3位2名
 初心者の部(4年) 第2位、第3位
 
  11/23(土) 第23回 県小学生チーム戦  男子5名 女子13名
  計4チーム 18名出場
 
      <野田市関宿体育館>   女子B 第1位、女子D 第1位
 混合B 第1位、男子B 第3位
 
   10/19(土)-20(日) 第8回関東選手権大会兼第22回全国小学生バドミントン大会予選会  男子シングルス1名、女子ダブルス2組
 計5名出場
 
      <成田市>   
 
   8/25(日) 第8回関東選手権大会兼第22回全国小学生大会千葉県予選会  男子シングルス5名、女子シングルス6名
 女子ダブルス3組
 計17名出場
 
      <千葉県総合スポーツセンター体育館>   女子5年以下ダブルス 第4位 →県代表
 男子5年以下シングルス、女子6年以下ダブルス ベスト8 →追加選考により県代表
関東大会出場 
   8/12(月)-13(火) 第32回 全日本ジュニア選手権大会千葉県予選会  女子1名出場  
      <浦安市運動公園総合体育館> 
  8/4(日) 第29回 千葉市小学生バドミントン大会  男子7名 女子19名 計26名出場  
      <千葉市千葉公園体育館>   4年女子 第2位
 4年男子 第3位
 5年男子 第1位、第3位
 6年女子 第3位
 6年男子 第3位
 
   7/14(日)-15(月) 第6回 関東小学生ダブルス選手権大会  6年以下男子1組、6年以下女子1組
  計2組 4名出場
 
      <千葉県総合スポーツセンター体育館> 
   6/30(日) 第17回 千葉県スポーツ少年団競技別交流大会  (小) 男子3名 女子10名 計13名出場
 (中) 女子ダブルス1組  計2名出場
 
      <旭市総合公園体育館>   (小)女子A(5・6年) 第6位  →県代表 スポーツ少年団競技別関東交流大会出場 
   6/2(日) 第14回 全国小学生ABC大会予選会  男子4名 女子11名 計15名出場  
      <柏市沼南体育館>   6年女子 ベスト8 全日本ジュニア選手権大会千葉県予選会出場 
5/26(日) 第8回 千葉県小学生ダブルス選手権大会  6年以下男子1組、6年以下女子3組、5年以下女子2組
  計6組 12名出場
 
      <千葉県立千葉西高等学校体育館>  6年以下男子1組、6年以下女子1組 決勝トーナメント進出 追加選考により関東ダブルス大会出場 
5/19(日) 千葉県小学生団体戦  男子3名 女子9名
  計2チーム 12名出場
 
      <千葉市花島公園体育館>   女子A 第1位
 混合A 第2位
 
H24年度 3/10(日) 第29回 県小学生学年別大会  男子5名 女子9名 計14名出場  
      <千葉県総合スポーツセンター体育館>   6年男子 第3位
 3年男子 第3位
 
2/16(土) 第18回 青葉小学生大会  男子5名 女子14名 計19名出場  
      <柏市中央体育館>   6年女子(経験者) 第2位
 6年女子(初心者) 第1位、第2位
 5年男子(初心者) 第3位
 5年女子(初心者) 第2位、第3位
 4年女子(初心者) 第1位
 
1/20(日) 第31回会長杯 市原市団体戦(男女6部以下)  男子 中学生6名、OB1名
 女子 中学生7名  計14名出場
 
      <市原市中央武道館>   女子9部1位
 
女子8部昇格
1/19(土) 第7回 香取ジュニア大会  男子6名 女子18名 計24名出場  
      <香取市市民体育館>   4年男子 第3位、3年男子 第3位
 2年以下男子 第1位
 5年女子 第2位、第3位
 4年女子 第3位、3年女子 第3位
 
11/25(日) 第5回 市川市小学生大会  男子4名 女子10名 計14名出場  
      <市川市信篤市民体育館>   経験者の部A(6年男子) 第2位
 経験者の部B(6年以下女子) 第1位、第2位
 経験者の部D(5年以下男女) 第1位、第3位2名
 初心者の部A(5・6年) 第1位、第2位、第3位
 初心者の部C(年長、1・2年) 第1位
 
11/23(金) 第22回 県小学生チーム戦  男子3名 女子12名
  計3チーム 15名出場
 
      <野田市関宿体育館>   混合A 第2位、第3位
 女子C 第3位
 
10/20(土)-21(日) 第7回 関東選手権 兼 第21回 全国小学生大会予選会  男子6年以下ダブルス 1組
 女子6年以下ダブルス 1組
 計 2組 出場
 
      <栃木県>   
 
8/26 (日) 第21回 全国小学生バドミントン大会千葉県予選会  男子シングルス1名、女子シングルス5名
 男子ダブルス1組、女子ダブルス2組
 計12名出場
 
      <千葉県総合スポーツセンター体育館>   男子6年以下ダブルス 第3位 →県代表
 女子6年以下ダブルス 第2位 →県代表
 
関東大会出場 
  8/5 (日) 第28回 千葉市小学生バドミントン大会  男子5名 女子12名 計17名出場  
      <千葉市千葉公園体育館>   4年女子 第3位
 4年男子 第2位
 5年女子 第2位
 6年女子 第2位
 
  7/1 (日) 第16回 千葉県スポーツ少年団競技別交流大会   (小) 男子4名 女子7名 計11名出場
 (中) 女子ダブルス4組 計8名出場
 
      <旭市総合公園体育館>   (小)男子A(5・6年)  →県代表 関東大会出場
  6/23(土) 第13回 全国小学生ABC大会予選会  男子6名 女子8名 計12名出場  
      <市川市塩浜市民体育館>     
  5/27(日) 第7回千葉県小学生ダブルス選手権大会  6年以下女子2組、4年以下女子2組  計8名出場  
    <柏市沼南体育館>    
トップページへ戻る
inserted by FC2 system